Четыре лапы и хвост

                                                            
В дни летних каникул в детской библиотеке №15 собрались ребята посёлка ГРЭС, любители и ценители своих четвероногих друзей на мероприятие «Четыре лапы и хвост», посвященное Всемирному дню кошек.
Библиотекари рассказали детям, что Всемирный день кошек отмечается ежегодно 8 августа по инициативе Международного фонда по защите животных, не только с целью чествования пушистых домоседов, но привлечения внимания к проблеме бездомных котов и кошек.
На мероприятие ребята пришли не сами, они принесли своих питомцев, чтобы не только рассказать о них, но и показать. Если вам грустно, посмотрите на вашего домашнего питомца, и ваше настроение поднимется.
Любопытная и грациозная кошка Злата, покорила всех своей мягкостью и статью. Маленькая черепаха Даша вытягивала из-под панциря юркую головку с красными ушками и быстро, перебирая лапками, путешествовала по столу. Всех очень рассмешил крошечный хомячок, который с удовольствием позировал перед фотоаппаратом. С любовью и заботой каждый рассказал о своём друге. Ведь согласно традиции, в этот день принято баловать своих питомцев, угощая их различными деликатесами и почесыванием за ушком. Также ребята нарисовали рисунки с изображением своих четвероногих друзей
Затем библиотекари рассказали детям об истории приручения кошки и собаки, о том, как различные породы собак самоотверженно служат человеку. Много интересных фактов и легенд узнали юные почитатели животных.
Викторина, в которой все весело участвовали, взбодрила всех, а серьезное, грустное стихотворение «Уродливый кот» заставило задуматься об ответственности за тех, кого мы приручили.
Привлекли внимание ребят и книги, представленные на книжной выставке. Гости библиотеки выбрали для чтения самые интересные книги, посвященные животным.
Ребята долго не хотели расходиться, всех сплотила любовь, способность сопереживать всему живому и осознание ответственности за мир, в котором мы живём.