По улицам города Симферополя

    12 октября в детской библиотеке № 15 состоялся день краеведения «По улицам города Симферополя».  В читальном зале состоялась незабываемая встреча читателей, учащихся 9-Б класса ОШ №34 с экскурсоводом-краеведом Измайловой Мариной Германовной.  Она провела виртуальную экскурсию от микрорайона Грэс до самой знаменитой достопримечательности крымской столицы - железнодорожного вокзала.  Читатели с интересом слушали экскурсовода и открывали для себя удивительные страницы истории.

 Вокзал – визитная карточка города, на месте вокзала была болотистая низменность. Первая железная дорога была построена  в 1874 году. В годы оккупации г.Симферополя вокзал был полностью разрушен фашистскими снарядами. А в 1951 году по проекту известного советского архитектора   А. Н. Душкина построили новый красивый вокзал: комплекс из двух зданий с галереями и арками.  Много загадок таит в себе  42-метровая башня с часами. Больше полувека вокзал встречает и провожает гостей Крыма маршем «Прощание Славянки». И мало кто знает, что Славянка – это речка, приток Салгира, которая протекала рядом с вокзалом, возле казарм  первого  литовского пехотного полка  цесаревича Алексея. Слова песни составил  Лазарев В., а музыку сочинил  композитор Агапкин В., служившие в этом полку.  Этим маршем провожали на войну солдат защищать родное Отечество:

Дрогнул воздух туманный и синий,
И тревога коснулась висков.
И зовет нас на подвиг Россия,
Веет ветром от шага полков.

Подводя итоги экскурсии, дети еще больше прониклись патриотическими чувствами к Крыму, родному городу и с удовольствием прослушали  известную песню на слова А. Милявского и музыку Л. Хейфиц-Поляковского, «Мой Симферополь – ворота Крыма», ставшую гимном города.

Ты возникаешь неповторимо:
Вокзал ажурный,  небесный  простор.
Мой Симферополь – ворота Крыма,
Белый мой город у солнечных гор!