Мост дружбы через океан


     В  День приветствий мы познакомились в с австралийскими детьми и узнали, как они живут на далёком южном материке при помощи прогамы Skype. Участники кружка начального технического моделирования показали зарубежным друзьям изделия, выполненные своими руками по методу модульного оригами, мягкую игрушку. Гостям очень понравились работы, особенно "Герб г.Симферополя", выполненный из солёного теста. Они отметили, что в Украине талантливые дети. Аплодисментами были встречены песни и стихи про Украину и Крым.

    Австралийцы рассказали крымчанам о своей экзотической стране, которая по площади превосходит Западную Европу, и в которой есть почти все географические зоны, начиная от пустыни и заканчивая тропиками, о многообразной фауне и флоре континента, о визитной карточке Сиднея - оперном театре. Девочки показали свои достижения в художественной гимнастике. Старшая, 14-летняя Никита, уже имеет 4 медали, есть «Золотая» медаль победителя чемпионата Австралии по лёгкой атлетике; она мечтает участвовать в Олимпийских играх. Младшая Наташа (ей 10 лет) кроме спорта увлекается кулинарией, изобретает новые рецепты блюд. Обе с 3-х летнего возраста занимаются гимнастикой. Их семья спортивная. Это потому, что спорт в Австралии является одним из главных направлений  государственной программы. В выходные дни  семьи выходят на спортивные площадки и стадионы и под руководством тренеров играют в спортивные игры (по интересам) и проводят соревнования. В школах один день в неделю - спортивный: дети не сидят за партами, а соревнуются на стадионах. В стране в декабре наступит австралийское лето, будет жарко, как у нас в июле. И в Новый год, по традиции, будут все купаться в океане и смотреть салюты и лазерное шоу на воде.
    Заканчивая общение, дети единодушно решили встретиться в программе Skype на каникулах, когда  Крым засыплет снег, мы покажем  своим друзьям снеговика (снег они не видели!) и зимние крымские пейзажи, выполненные в рисунках.
     Эта встреча проложила мост дружбы через океан! 
«Мы разные, но  мы дружны и вместе созидаем красоту на планете!»